oktrik

Directorio telefónico

Tel. (+598) 2924 3414

Fax. (+598) 2924 3414 int. 3338

R-021226

Repartido Nro. 281/02

 

 

         RESOLUCIONES ADOPTADAS POR EL CONSEJO

         DE LA FACULTAD DE MEDICINA EN SESION

         ORDINARIA DEL 26 DE DICIEMBRE DE 2002

 

 

En la Sesión presidida por la Decana Ana María Ferrari, asisten los siguientes Consejeros: por el ORDEN DOCENTE: Prof.Dr. Ricardo Roca, Prof.Dr. José M. Hierro, Prof.Dr. Walter Alallón, Prof.Dr. Luis Carriquiry y Prof.Agdo.Dr. Gustavo Brum; por elORDEN DE EGRESADOS: Dres. Edmundo Batthyanny, Hermann González Yossi y Celia De Pro; por el ORDEN ESTUDIANTIL: Bres. Juan Pablo Gesuele, Sebastián Drago y Germán González Odino; por las ESCUELAS DE FACULTAD: Prof.Dr. Jorge Torres, Prof.Nta. Norma Geymonat y Lic. Juan Mila.-

 

 

   - Conceder licencia por la sesión del día de la fecha al Consejero Dr. Washington Bermúdez y convocar al suplente Dr. Edmundo Batthyanny.

 

   - Conceder licencia por la sesión del día de la fecha al Consejero Dr. Joaquín Montero y convocar a la suplente Dra. Celia De Pro.

 

   - Conceder licencia por la sesión del día de la fecha al Consejero Br. Gastón Danners y convocar al suplente Br. Germán González Odino.

 

1.-  (Exp. 21882/02)

Atento a lo informado por la Comisión de Concursos, designar al Dr. Rafael De Armas Pereira para realizar la Beca de Formación en Neuropatología con orientación en Patología Neuromuscular para residentes y postgrados de Anatomía Patológica con formación básica y clínica, a desarrollarse en el Laboratorio de Neuropatología del Instituto de Epidemiología Neurológica y Neurología Tropical de la Universidad de Limoges, Francia, por el término de un año a partir de febrero de 2003, en el marco del Acuerdo de Cooperación existente.-

 

2.-  (Exp. 21143/02)

Atento a lo informado por la Comisión de Asuntos Administrativos y al informe favorable de disponibilidad presupuestal, conceder a la Sra. Marigó Mattera una extensión horaria a 48 horas semanales en el cargo de Administrativo Nivel de Conducción I (Nº 1212, NºFunc. 13162, Esc.C, Gdo.10, 40 horas, titular) por el período 1/1/03 al 30/6/03.-

 


3.-  (Exp. 971014-3º)

Vistola solicitud formulada por el Técnico en Radiología Sr. Jorge Ramos Cherviere de que se le expida el título de Licenciado en Imagenología.

Atentoa lo informado por la Comisión Directiva de la Escuela Universitaria de Tecnología Médica con fecha 19/11/02.

El Consejo de la Facultad de Medicina resuelve:

No acceder a lo solicitado en virtud de que aún no está aprobado el "Reglamento de Conversión del Título de Técnico en Radiología a Licenciado en Imagenología".

 

4.-  (Exp. 21227/02)

1)Homologar el fallo del Tribunal que entendió en el concurso de pruebas para la provisión de 18 cargos de Residentes de Pediatría para el MSP y establecer el siguiente ordenamiento final: Dres. 1) Karina Mari Cassoni, 2) Fabiana Robuschi Lestouquet, 3) María Rita Dewaele Olivera, 4) Ana Abayian Masena, 5) Claudia Martínez De Los Santos, 6) María del Pilar Santiago García, 7) Andrea Flores Peluffo, 8) Patricia Giménez López, 9) Adriana Pereyra Pittaluga, 10) Magalie Felitti Suárez, 11) María José Rodríguez Cabalgante, 12) Nélida Montano Bethencourt, 13) Valeria Caporale Brugnini, 14) Rosana Sabelli Furlani, 15) María José López Collazo, 16) Flavia Chamorro Viña (PE), 17) Celia Di Biase Pijuan (PE), 18) Ma. Soledad Pandolfo Arias (PE), 19) Ida Osta Osorio (PE), 20) Adriana Trujillo Techera (PE), 21) Graciela Barrios Tohero, 22) María Gabriela Lozano Planelles, 23) Annella Gnesetti Vicente, 24) Mylene Davrieux Troncoso, 25) Alicia Martínez González, 26) María Noel Enrique Martínez, 27) María del Carmen Miranda Maino, 28) Flavia Pomi Cubas, 29) Manuel Py Pérez, 30) Adriana Mata Soto, 31) Sergio Venturino González, 32) Nancy Correa, 33) Natalia Santini Ezquerra, 34) Marcela Risso Valverde, 35) Adriana Pedemonti Garibaldi, 36) Christian Facchini Curbelo, 37) Alba Labadie Rímoli, 38) Miriam Píriz Ribeiro, 39) María Carolina Rosconi Hill, 40) Rosanna Moscatelli Aristegui, 41) Federica Badía De Ferrari 42) Ida Alberelli Oranges, 43) Carlos Olague Alvez, 44) Marcela Pizarro Bustamante, 45) María Natalia Fleurquin Rinderknecht, 46) Hedda Ibáñez Maderna, 47) Mariana Bianchi Novoa, 48) María del Rosario Goyetche Satrano, 49) Silvia Aloy Aguirre, 50) Ana Mazzulla Albisu, 51) Carlos Caferatta Morales, 52) Andrea Brocco Incola, 53) Tania Zipitría Menchaca, 54) María José Guala Banchero, 55) Nicolás Monteverde Fernández, 56) Gianmaría Fernández Garay, 57) Analía Rizzo Quiroga, 58) Oscar Galvan Moreira, 59) Rita Mogni Graña, 60) Graciela Domínguez García, 61) Alejandra Laurito, 62) Mariana Díaz Demicheli, 63) Marcela Mernes Rigali, 64) María Inés Recioppe Sosa, 65) Laura Cruz García, 66) Nahir Bello Cháves, 67) Neuse De Carvalho Ferreira, 68) Paula Corti Nieto, 69) Silvia Belo Rodríguez y 70) Nélida Perrone Tusso.  

2)Remitir las presentes actuaciones al Ministerio de Salud Pública.

 

5.-  (Exp. 21320/02)

1)Homologar el fallo del Tribunal que entendió en el concurso de pruebas para la provisión de 1 cargo de Residente de Pediatría para el CASMU y establecer el siguiente ordenamiento final: Dres. 1) Karina Mari Cassoni, 2) Fabiana Robuschi Lestouquet, 3) María Rita Dewaele Olivera, 4) Ana Abayian Masena, 5) Claudia Martínez De Los Santos, 6) María del Pilar Santiago García, 7) Andrea Flores Peluffo, 8) Patricia Giménez López, 9) Adriana Pereyra Pittaluga, 10) Magalie Felitti Suárez, 11) María José Rodríguez Cabalgante, 12) Nélida Montano Bethencourt, 13) Valeria Caporale Brugnini, 14) Rosana Sabelli Furlani, 15) María José López Collazo, 16) Flavia Chamorro Viña (PE), 17) Celia Di Biase Pijuan (PE), 18) Ma. Soledad Pandolfo Arias (PE), 19) Ida Osta Osorio (PE), 20) Adriana Trujillo Techera (PE), 21) Graciela Barrios Tohero, 22) Annella Gnesetti Vicente, 23) Mylene Davrieux Troncoso, 24) Alicia Martínez González, 25) María Noel Enrique Martínez, 26) María del Carmen Miranda Maino, 27) Flavia Pomi Cubas, 28) Manuel Py Pérez, 29) Adriana Mata Soto, 30) Sergio Venturino González, 31) Nancy Correa, 32) Natalia Santini Ezquerra, 33) Marcela Risso Valverde, 34) Adriana Pedemonti Garibaldi, 35) Christian Facchini Curbelo, 36) Alba Labadie Rímoli, 37) Miriam Píriz Ribeiro, 38) María Carolina Rosconi Hill, 39) Rosanna Moscatelli Aristegui, 40) Federica Badía De Ferrari, 41) Ida Alberelli Oranges, 42) Carlos Olague Alvez, 43) Marcela Pizarro Bustamante, 44) María Natalia Fleurquin Rinderknecht, 45) Hedda Ibáñez Maderna, 46) Mariana Bianchi Novoa, 47) María del Rosario Goyetche Satrano, 48) Silvia Aloy Aguirre, 49) Ana Mazzulla Albisu, 50) Carlos Caferatta Morales, 51) Andrea Brocco Incola, 52) Tania Zipitría Menchaca, 53) María José Guala Banchero, 54) Nicolás Monteverde Fernández, 55) Gianmaría Fernández Garay, 56) Analía Rizzo Quiroga, 57) Oscar Galvan Moreira, 58) Rita Mogni Graña, 59) Graciela Domínguez García, 60) Alejandra Laurito, 61) Mariana Díaz Demicheli, 62) Marcela Mernes Rígali, 63) María Inés Recioppe Sosa, 64) Laura Cruz García, 65) Neuse De Carvalho Ferreira, 66) Paula Corti Nieto, 67) Silvia Belo Rodríguez y 68) Nélida Perrone Tusso.

2)Remitir las presentes actuaciones al Ministerio de Salud Pública.

 

6.-  (Exp. 21228/02)

1)Homologar el fallo del Tribunal que entendió en el concurso de pruebas para la provisión de 2 cargos de Residentes de Pediatría para las FF.AA y establecer el siguiente ordenamiento final: Dres. 1) Karina Mari Cassoni, 2) Fabiana Robuschi Lestouquet, 3) María Rita Dewaele Olivera, 4) Ana Abayian Masena, 5) Claudia Martínez De Los Santos, 6) María del Pilar Santiago García, 7) Andrea Flores Peluffo, 8) Patricia Giménez López, 9) Adriana Pereyra Pittaluga, 10) Magalie Felitti Suárez, 11) María José Rodríguez Cabalgante, 12) Nélida Montano Bethencourt, 13) Valeria Caporale Brugnini, 14) Rosana Sabelli Furlani, 15) María José López Collazo, 16) Flavia Chamorro Viña (PE), 17) Celia Di Biase Pijuan (PE), 18) Ma. Soledad Pandolfo Arias (PE), 19) Ida Osta Osorio (PE), 20) Adriana Trujillo Techera (PE), 21) Graciela Barrios Tohero, 22) María Gabriela Lozano Planelles, 23) Annella Gnesetti Vicente, 24) Mylene Davrieux Troncoso, 25) Alicia Martínez González, 26) María Noel Enrique Martínez, 27) María del Carmen Miranda Maino, 28) Flavia Pomi Cubas, 29) Manuel Py Pérez, 30) Adriana Mata Soto, 31) Sergio Venturino González, 32) Nancy Correa, 33) Natalia Santini Ezquerra, 34) Marcela Risso Valverde, 35) Adriana Pedemonti Garibaldi, 36) Christian Facchini Curbelo, 37) Alba Labadie Rímoli, 38) Miriam Píriz Ribeiro, 39) María Carolina Rosconi Hill, 40) Rosanna Moscatelli Aristegui, 41) Federica Badía De Ferrari 42) Ida Alberelli Oranges, 43) Carlos Olague Alvez, 44) Marcela Pizarro Bustamante, 45) María Natalia Fleurquin Rinderknecht, 46) Hedda Ibáñez Maderna, 47) Mariana Bianchi Novoa, 48) María del Rosario Goyetche Satrano, 49) Silvia Aloy Aguirre, 50) Ana Mazzulla Albisu, 51) Carlos Caferatta Morales, 52) Andrea Brocco Incola, 53) María José Guala Banchero, 54) Nicolás Monteverde Fernández, 55) Gianmaría Fernández Garay, 56) Analía Rizzo Quiroga, 57) Oscar Galban Moreira, 58) Rita Mogni Graña, 59) Graciela Domínguez García, 60) Alejandra Laurito, 61) Mariana Díaz Demicheli, 62) Marcela Mernes Rigali, 63) María Inés Recioppe Sosa, 64) Laura Cruz García, 65) Nahir Bello Cháves, 66) Neuse De Carvalho Ferreira, 67) Paula Corti Nieto, 68) Silvia Belo Rodríguez y 69) Nélida Perrone Tusso.

2)Remitir las presentes actuaciones al Ministerio de Salud Pública.

 

7.-  (Exp. 21229/02)

1)Homologar el fallo del Tribunal que entendió en el concurso de pruebas para la provisión de 1 cargo de Residente de Pediatría para el Hosp. Policial y establecer el siguiente ordenamiento final: Dres. 1) Karina Mari Cassoni, 2) Fabiana Robuschi Lestouquet, 3) María Rita Dewaele Olivera, 4) Ana Abayian Masena, 5) Claudia Martínez De Los Santos, 6) María del Pilar Santiago García, 7) Andrea Flores Peluffo, 8) Patricia Giménez López, 9) Adriana Pereyra Pittaluga, 10) Magalie Felitti Suárez, 11) María José Rodríguez Cabalgante, 12) Nélida Montano Bethencourt, 13) Valeria Caporale Brugnini, 14) Rosana Sabelli Furlani, 15) María José López Collazo, 16) Flavia Chamorro Viña (PE), 17) Celia Di Biase Pijuan (PE), 18) Ma. Soledad Pandolfo Arias (PE), 19) Ida Osta Osorio (PE), 20) Adriana Trujillo Techera (PE), 21) Graciela Barrios Tohero, 22) María Gabriela Lozano Planelles, 23) Annella Gnesetti Vicente, 24) Mylene Davrieux Troncoso, 25) Alicia Martínez González, 26) María Noel Enrique Martínez, 27) María del Carmen Miranda Maino, 28) Flavia Pomi Cubas, 29) Manuel Py Pérez, 30) Adriana Mata Soto, 31) Sergio Venturino González, 32) Nancy Correa, 33) Natalia Santini Ezquerra, 34) Marcela Risso Valverde, 35) Adriana Pedemonti Garibaldi, 36) Christian Facchini Curbelo, 37) Alba Labadie Rímoli, 38) Miriam Píriz Ribeiro, 39) María Carolina Rosconi Hill, 40) Rosanna Moscatelli Aristegui, 41) Federica Badía De Ferrari 42) Ida Alberelli Oranges, 43) Carlos Olague Alvez, 44) Marcela Pizarro Bustamante, 45) María Natalia Fleurquin Rinderknecht, 46) Hedda Ibáñez Maderna, 47) Mariana Bianchi Novoa, 48) María del Rosario Goyetche Satrano, 49) Silvia Aloy Aguirre, 50) Ana Mazzulla Albisu, 51) Carlos Caferatta Morales, 52) Andrea Brocco Incola, 53) Tania Zipitría Menchaca, 54) María José Guala Banchero, 55) Nicolás Monteverde Fernández, 56) Gianmaría Fernández Garay, 57) Analía Rizzo Quiroga, 58) Oscar Galván Moreira, 59) Rita Mogni Graña, 60) Graciela Domínguez García, 61) Alejandra Laurito, 62) Mariana Díaz Demicheli, 63) Marcela Mernes Rigali, 64) María Inés Recioppe Sosa, 65) Laura Cruz García, 66) Neuse De Carvalho Ferreira, 67) Paula Corti Nieto, 68) Silvia Belo Rodríguez y 69) Nélida Perrone Tusso.

2)Remitir las presentes actuaciones al Ministerio de Salud Pública.

 

8.-  (Exp. 21231/02)

1)Homologar el fallo del Tribunal que entendió en el concurso de pruebas para la provisión de 1 cargo de Residente de Pediatría para el M.P.S (a ser desempeñado en Tacuarembó) y establecer el siguiente ordenamiento final: Dres. 1) Silvia Gibara, 2) Ida Osta Osorio, 3) Alicia Martínez González, 4) María Noel Enrique Martínez, 5) María del Carmen Miranda Maino, 6) Manuel Py Pérez, 7) Sergio Venturino González, 8) Alba Labadie Rímoli, 9) Miriam Pírez Ribeiro, 10) María Carolina Rosconi Hill, 11) Hedda Ibáñez Maderna, 12) Andrea Brocco Nicola, 13) Tania Zipitría Menchaca, 14) Oscar Galván Moreira, 15) Claudia Bianchi y 16) María Inés Recioppe Sosa.

2)Remitir las presentes actuaciones al Ministerio de Salud Pública.

 

9.-  (Exp. 21238/02)

1)Homologar el fallo del Tribunal que entendió en el concurso de pruebas para la provisión de 6 cargos de Residentes de Psiquiatría para el M.P.S y establecer el siguiente ordenamiento final: Dres. 1) Juan Orrego Canale, 2) Martín Bouissa Villalba, 3) Manuel Mantero Mauri, 4) Patricia Venturelli Taramasco, 5) Federico Sacchi Terradas, 6) José Rodríguez Odriozola, 7) Fabiana Azambuya Farolini, 8) Leonor Pereira Ferrari, 9) José Montes Crevoisier, 10) María Lourdes Jorge Moreno, 11) Gabriela López Mesa, 12) Mariela Correa Iglesias, 13) Mercedes Acuña López y 14) Alicia Barrachina Moretti.

2)Remitir las presentes actuaciones al Ministerio de Salud Pública.

 

10.- (Exp. 21250/02)

1)Homologar el fallo del Tribunal que entendió en el concurso de pruebas para la provisión de 2 cargos de Residentes de Neurocirugía para el M.P.S y establecer el siguiente ordenamiento final: Dres. 1) Andrea Devita Dutra, 2) Gastón Hayek Ramírez y 3) Rodolfo Gatto Falero.

2)Remitir las presentes actuaciones al Ministerio de Salud Pública.

 

11.- (Exp. 21232/02)

1)Homologar el fallo del Tribunal que entendió en el concurso de pruebas para la provisión de 10 cargos de Residentes de Ginecotocología y Obstetricia (ocho para el M.P.S y dos para F.M.) y establecer el siguiente ordenamiento final: Dres. 1) Jesús Quijano Mengen, 2) Roxana Villano Trujillo, 3) Rubén Beron Banegas, 4) Adriana Zuviria García, 5) Liliana De Dios Abeijón, 6) Henry Verdier Saret, 7) Gabriela Piriz Etcheverry, 8) Pablo Scarrone Gutiérrez, 9) Martín Mojoli Tavares, 10) Gabriela Varela Moreira, 11) Laura Leites Guido, 12) Mónica Novellino Hernández, 13) Elizabet Ingold Rohrer y 14) Daniela Guarneri Ghilino.  

2)Remitir las presentes actuaciones al Ministerio de Salud Pública.

 

12.- (Exp. 21233/02)

1)Homologar el fallo del Tribunal que entendió en el concurso de pruebas para la provisión de 2 cargos de Residentes de Ginecotocología y Obstetricia para las FF.AA. y establecer el siguiente ordenamiento final: Dres. 1) Jesús Quijano Mengen, 2) Roxana Villano Trujillo, 3) Rubén Beron Banegas, 4) Adriana Zuviria García, 5) Liliana De Dios Abeijón, 6) Henry Verdier Saret, 7) Gabriela Piriz Etcheverry, 8) Pablo Scarrone Gutiérrez, 9) Martín Mojoli Tavares, 10) Gabriela Varela Moreira, 11) Laura Leites Guido, 12) Mónica Novellino Hernández, 13) Elizabet Ingold Rohrer y 14) Daniela Guarneri Ghilino.  

2)Remitir las presentes actuaciones al Ministerio de Salud Pública.

 

13.- (Exp. 21234/02)

1)Homologar el fallo del Tribunal que entendió en el concurso de pruebas para la provisión de 1 cargo de Residente de Ginecotocología y Obstetricia para el M.S.P. (a ser desempeñado en Paysandú) y establecer el siguiente ordenamiento final: Dres. 1) Jesús Quijano Mengen, 2) Rubén Beron Banegas, 3) Adriana Zuviria García, 4) Liliana De Dios Abeijón, 5) Henry Verdier Saret, 6) Pablo Scarrone Gutiérrez, 7) Martín Mojoli Tavares y 8) Elizabet Ingold Rohrer.   

2)Remitir las presentes actuaciones al Ministerio de Salud Pública.

 

14.- (Exp. 21258/02)

1)Homologar el fallo del Tribunal que entendió en el concurso de pruebas para la provisión de 1 cargo de Residente de Dermatología para la F.M. y establecer el siguiente ordenamiento final: Dres. 1) Verónica Levrero Montemurro, 2) María Eugenia Mazzei Weiss, 3) Adriana Alessandri Georgieff, 4) María Victoria Rosas Zunino, 5) Cyntia de los Santos Eredes, 6) Ana Merlo Pérez, 7) Verónica Garra Cerviño, 8) Natalia Tula Larroque, 9) Florence Cranwell Calleros, 10) Ana Enciso Ramón y 11) Cecilia Leal de los Santos.  2) Remitir las presentes actuaciones al Ministerio de Salud Pública.

 

15.- (Exp. 2011301)

1)Homologar el fallo del Tribunal que entendió en el concurso de méritos para la provisión titular de 1 cargo de Profesor Adjunto del Depto. de Histología y Embriología para cumplir funciones en la Escuela de Nutrición y Dietética (Nro. 3154, esc.G, gdo.3, 12 horas, rubros F.M) y declarar ganadora del mismo a la Dra. Laura Martínez Palma y como suplentes a los Dres. Carlos Robello Porto, Grazzia Rey Díaz, Juan Barcia Vieytes y Francisco Diron Muniz.

2)Atento al informe favorable de disponibilidad presupuestal, designar a la Dra. Laura Martínez Palma para ocupar el cargo de referencia, con carácter titular por un período reglamentario a partir de la toma de posesión.-

 

16.- (Exp. 20308/02)

1)Homologar el fallo del Tribunal que entendió en el concurso de méritos y pruebas para la provisión titular de un cargo de Asistente Nutricionista del Depto. de Alimentos de la Escuela de Nutrición y Dietética (Nro. 3175, esc.G, gdo.2, 30 horas, rubros F.M) y declarar ganadora del mismo a la Nta. Mónica Russo Rodríguez.

2)Atento al informe favorable de disponibilidad presupuestal, designar a la Nta. Mónica Russo Rodríguez para ocupar el cargo de referencia, con carácter titular por un período reglamentario a partir de la toma de posesión.-

 

17.- (Exp. 2012419)

1) Homologar el fallo del tribunal que entendió en el llamado a aspirantes para la provisión de 1 cargo de Jefe de Residentes de Medicina Familiar y establecer el siguiente ordenamiento final: Dres. 1) Diana Domenench Carboni, 2) Carlos Benavides Carneiro, 3) Joselí Otegui Da Costa y 4) María Geaneli Villagra Noguera.

2)Remitir las presentes actuaciones al Ministerio de Salud Pública a sus efectos.-

 

18.- (Exp. 20578/02)

Tomar conocimiento de la Resolución del Consejo Directivo Central

de fecha 10.12.02, por la cual no hizo lugar al recurso de revocación y jerárquico interpuesto por el Dr. Danilo Fischer Prato, ratificando en todos sus términos la resolución impugnada.-

 

19.- (Exp. 2012434-2º)

Tomar conocimiento de la aprobación del traspaso de los rubros correspondientes para financiar a la extensión horaria de la Tec. Mery San Martín González del Programa APEX-Cerro, en el marco del Proyecto "Consolidación y desarrollo del Programa Practicante de Salud Familiar" (aprobada con fecha 27/11/02).- 

 

20.- (Exp. 22063/02)

Aprobar lo actuado por la Decana que en uso de las atribuciones conferidas por el inciso e) del art. 42 de la Ley Orgánica, resolvió aceptar la renuncia presentada por la Téc. Ana Vázquez Costa al cargo de Ayudante de la Carrera de Cosmetología de la EUTM (Nro. 2952, esc., gdo.1, 10 horas, rubros F.M) a partir del 28/12/02.-

 

21.- (Exp. 22055/02)

Aprobar lo actuado por la Decana que en uso de las atribuciones conferidas por el inciso e) del art. 42 de la Ley Orgánica, resolvió aceptar la renuncia presentada por la Téc. Lilián Ignacio Da Silva al cargo de Ayudante de la Carrera de Radiología de la EUTM (Nro. 3083, esc.G, gdo.1, 10 horas, rubros F.M) a partir del 1/7/02.-

 

22.- (Exp. 21878/02)

Aprobar lo actuado por la Decana que en uso de las atribuciones conferidas por el inciso e) del art. 42 de la Ley Orgánica, resolvió aceptar la renuncia presentada por el Dr. José Bruno Campaña al cargo de Profesor Agregado de la Clínica Dermatológica (Nro. 3406, esc.G, gdo.4, 24 horas, rubros H.C) a partir del 29/10/02 y agradecer los servicios prestados durante el desemepño del cargo.

 

23.- (Exp. 22091/02)

Atento a lo informado por la Comisión de Enseñanza, considerar de interés para la docencia y aprobar la acumulación de sueldos solicitada por la Dra. Grisel Rodríguez Cuns en los siguientes cargos: Profesor Adjunto del Depto. de Bacteriología y Virología (Nro. 553, esc.G.,gdo.3, 20 horas, titular, rubros F.M.) y Profesor Adjunto del CENAQUE (Nro. 2957, esc.G.,gdo.3, 24 horas, titular, rubros CENAQUE). Total: 44 horas semanales.-

 

24.- (Exp. 21773/02)

Atento a lo informado por el responsable del Proyecto, prorrogar la contratación de los Lic.Bioq. Víctor Morais Dos Santos y Analía Rial Arezo como Ayudantes (Esc.G, nivel de Gdo.1) para realizar tareas de investigación en el Depto. de Desarrollo Biotecnológico del Inst. de Higiene en el Proyecto: "Optimización del proceso de tratamiento del plasma en la producción de suero antiofídico" (Doc.Resp.Dr. Hugo Masaldi) financiado con rubros CSIC por el período 1/1/03 al 31/10/04.-

 

25.- (Exp. s/nº)

Prorrogar los cargos docentes interinos, así como las extensiones horarias de la Escuela Universitaria de Tecnología Médica y de la Escuela de Parteras, hasta la provisión titular, transformación o supresión de los cargos y no más allá del 31.12.03.-

Atento a lo informado por el Director de la Escuela Universitaria de Tecnología Médica, Lic. Juan Mila, prorrogar a los Encargados de Carreras y de Cursos (grados 3) de la EUTM hasta el 31/7/03.-

 

26.- (Exp. 21719/02)

Atento a lo informado por la Comisión de Enseñanza, y al informe favorable de disponibilidad presupuestal, prorrogar los siguientes cargos interinos de la Escuela de Graduados, a partir del 1.1.03 y hasta la provisión titular, transformación o supresión de los cargos y no más allá del 31.12.03:

- Dr. Alvaro Margolis Hirt - (Nro. 2883, gdo.3, 20 horas, rubros F.M.)

- Dr. Fernando Alvariño Quinteros - (Nro. 2884, gdo.3, 20 horas, rubros F.M.)

 

27.- (Exp. 21791/02)

1)Atento a lo informado por la Comisión de Enseñanza, y al informe favorable de disponibilidad presupuestal, el Consejo resuelve:

1) Prorrogar a partir del 1.1.03 los siguientes cargos interinos de la Clínica Pediátrica "A", hasta la provisión titular, transformación o supresión de los cargos y no más allá del 31.12.03:

- Dra. Karina Machado - (Nro. 696, gdo.2, 24 horas, rubros F.M)

- Dra. Yelenna Ramírez - (Nro. 2100, gdo.2, 24 horas, rubros F.M)

2)Prorrogar las siguientes extensiones horarias de la Clínica Pediátrica "A" a partir del 1.1.03 y no más allá del 31.12.03:

- Dra. María C. Piriz - (Nro. 685, gdo.4, titular, rubros F.M.)  24 horas ext. a 40 horas semanales.

-  Dr. Gustavo Giachetto - (Nro. 1227, gdo.3, titular, rubros F.M.) 24 horas ext. a 40 horas semanales.-

 

28.- (Exp. 21918/02)

Atento a lo informado por la Comisión de Enseñanza, y al informe favorable de disponibilidad presupuestal, prorrogar la extensión horaria de 20 horas semanales concedida al Dr. Luis Calegari en el cargo de Profesor Director del Depto. de Parasitología (Nro. 518, esc.G., gdo.5, 20 hs, rubros F.M.) a partir del 1.1.03 y no más allá del 31.12.03.-

 

29.- (Exp. 21804/02)

Atento a lo informado por la Comisión de Enseñanza, y al informe favorable de disponibilidad presupuestal, prorrogar la extensión horaria de 20 horas semanales concedida al Dr. Fernando Rama Barbe en el cargo de Profesor Director del Depto. de Histología y Embriología (Nro. 307, esc.G, gdo.5, 20 horas, rubros F.M.) a partir del 1.1.03 y no más allá del 31.12.03.-

 

30.- (Exp. 21975/02)

Atento a lo informado por la Comisión de Enseñanza, y al informe favorable de disponibilidad presupuestal, prorrogar los siguientes cargos interinos del CI.PLI.PA. PAYSANDÚ, a partir del 1.1.03 y hasta la provisión titular, transformación o supresión de los cargos y no más allá del 31.12.03:

-  Dra. Bettina Cocchi Pesce - (Nro. 2332, gdo.2, 12 horas, rubros F.M)

- Dr. Mario Córdoba Vita - (Nro. 2330, gdo.2, 12 horas, rubros F.M.)

- Dr. Luis Martínez Arroyo - (Nro. 2334, gdo.2, 12 horas, rubros F.M.)

- Dra. Sara Ponce De León Baraibar - (Nro. 2485, gdo.2, 12 horas, rubros F.M.)

- Dr. Sergio Pintos Ruiz - (Nro. 2335, gdo.2, 12 horas, rubros F.M.)

- Dr. Gonzalo Deleón Lagurara - (Nro. 2320, gdo.3, 12 horas, rubros F.M.).

- Dr. Eduardo Américo Stagno - (Nro. 2319, gdo.3, 12 horas, rubros F.M.).

- Humberto Doti Esquiros - (Nro. 2322, gdo.3, 12 horas, rubros F.M.)

- Dra. Lady Bueno Pérez - (Nro. 2323, esc.G.,gdo.3, 12 horas, rubros F.M.).

- Dr. Ricardo Rezzano Springael - (Nro. 2326, esc.G.,gdo.3, 12 horas, rubros  F.M.).

- Dr. Jorge Burjel Alvarez - (Nro. 2318, esc.G., nivel de gdo.4, 20 horas, rubros F.M.).-

 

31.- (Exp. 20643/02)

Atento a lo informado por la Comisión de Enseñanza, y al informe favorable de disponibilidad presupuestal, prorrogar a la Dra. Dolores García Arocena en el cargo de Asistente del Depto. de Genética (Nro. 224, esc.G, gdo.2, 20 horas, rubros F.M.) a partir del 1.1.03 y hasta la toma de posesión del Régimen de Dedicación Total.-

 

32.- (Exp. 22010/02)

Atento a lo informado por la Comisión de Enseñanza, y al informe favorable de disponibilidad presupuestal, prorrogar la extensión horaria de 20 horas semanales concedida al Dr. Víctor Soria Vargas en el cargo de Profesor Director del Depto. de Anatomía (Nro. 255, esc.G, gdo.5, 20 hs, rubros F.M.) a partir del 1.1.03 y no más allá del 31.12.03.-

 

33.- (Exp. 22008/02)

Atento a lo informado por la Comisión de Enseñanza, y al informe favorable de disponibilidad presupuestal, prorrogar a la Br. Sandra Burgues Roca en el cargo de Asistente del Depto. de Historia de la Medicina (Nro. 2684, esc.G.,gdo.2, 20 horas, rubros Proyecto Institucional-FM) a partir del 1.1.03 y hasta la provisión titular, transformación o supresión del cargo y no más allá del 31.12.03.-

 

34.- (Exp. 21541/02)

Rectificar el llamado a concurso para la provisión titular de un cargo de Asistente del Depto. de Genética (Nro. 2713) dispuesto por resolución de fecha 11/12/02, en el sentido que el mismo es Especializado en Area de Citogenética y con un volumen horario de 24 horas semanales, por así corresponder.-

 

35.- (Exp. 22061/02)

Atento a lo informado por la Comisión de Estructura Docente y al informe favorable de disponibilidad presupuestal, llamar a concurso de méritos y pruebas para la provisión titular de los siguientes cargos de Asistente de Materias Clínicas (Esc.G, gdo.2, rubros F.M.) con 2 meses de inscripción:

NEUMOLOGIA 

- 1 cargo Nro. 1407, 24 horas, posesión 1.3.03

CLINICA MEDICA "1"

- 3 cargos Nros. 1230, 87 y 117, 24 horas, posesión 1.5.03

CLINICA MEDICA "2"

- 2 cargos Nros. 1232 y 126, 24 horas, posesión 1.5.03

CLINICA MEDICA "3"

- 2 cargos Nros. 2170 y 2169, 24 horas, posesión 1.5.03

CLINICA GINECOLOGICA "A"

- 3 cargos Nros. 1240, 282, 30 horas, posesión 15.3.03 y Nro. 2110, 30 horas, posesión 1.5.03

CLINICA GINECOLOGICA "C"

- 4 cargos Nro. 2109, 30 horas, posesión 1.5.03 y Nros. 1242, 808 y 204, 30 horas, posesión 15.3.03.

CLINICA PEDIATRICA "A"

- 5 cargos Nros. 693, 2100, 1921, 692 y 696, 24 horas, posesión 1.3.03.

CLINICA PEDIATRICA "B"

- 4 cargos Nros. 691, 2102, 1922 y 1919, 24 horas, posesión 1.3.03.

CLINICA PEDIATRICA "C"

- 3 cargos Nros. 690, 2104 y 694, 24 horas, posesión 1.3.03.

CLINICA PSIQUIATRICA

- 2 cargos Nros. 987 y 233, 24 horas, posesión 1.3.03.

CLINICA PSIQUIATRICA PEDIATRICA

- 1 cargo Nro. 26, 24 horas, posesión 1.6.03

 

CLINICA QUIRURGICA "1"

- 1 cargo Nro. 310, 24 horas, posesión 17.5.03

CLINICA QUIRURGICA "2"

- 1 cargo Nro. 163, 24 horas, posesión 17.5.03

CLINICA QUIRURGICA "3"

- 2 cargos Nros. 164 y 180, 24 horas, posesión 15.5.03

CLINICA QUIRURGICA PEDIATRICA

- 1 cargo Nro. 1228, 24 horas, posesión 1.4.03

CLINICA DE TRAUMATOLOGIA

- 3 cargos Nros. 1482, 250 y 1433, 24 horas, posesión 1.5.03

DOCENCIA EN COMUNIDAD

- 1 cargo Nro. 2905 Orientación Medicina General, 20 horas, posesión 1.3.03

 

36.- (Exp. 22060/02)

Atento a lo informado por la Comisión de Estructura Docente y al informe favorable de disponibilidad presupuestal, llamar a concurso de méritos y pruebas para la provisión titular de los siguientes cargos de Asistentes de Materias Clínicas (Esc.G, gdo.2, rubros H.C.) con 2 meses de inscripción:

 

CLINICA DE NEUROLOGIA

- 2 cargos Nros. 1790 y 1789, 24 horas, posesión 1.4.03.

CLINICA DE HEMATOLOGIA

- 1 cargo Nro. 2309, 24 horas, posesión 1.4.03.

CLINICA DE ENDOCRINOLOGIA

- 1 cargo Nro. 2191, 24 horas, posesión 1.4.03

CLINICA DE CARDIOLOGIA

- 2 cargos Nros. 1364 y 2351, 24 horas, posesión 1.4.03.

CLINICA DE UROLOGIA

- 1 cargo Nro. 1743, 24 horas, posesión 1.4.03.

CLINICA DE CIRUGIA CARDIACA

- 1 cargo Nro. 3007, 24 horas, posesión 1.3.03.

CLINICA MEDICA "A"

- 2 cargos Nros. 1240 y 1239, 46 horas, posesión 1.5.03.

CLINICA MEDICA "B"

- 3 cargos Nros. 2337, 2338 y 2342, 46 horas, posesión 1.5.03.

CLINICA MEDICA "C"

- 4 cargos Nros. 1229, 1227, 1230 y 1228, 46 horas, posesión 1.5.03.

CLINICA GINECOLOGICA "B"

- 4 cargos Nro. 1813, 36 horas, posesión 15.7.03 y Nros. 1814, 1815 y 1864, 36 horas, posesión 1.5.03.

CLINICA DE NEUROCIRUGIA

- 1 cargo Nro. 1970, 30 horas, posesión 1.9.03.

CLINICA DE NEUROPEDIATRIA

- 1 cargo Nro. 1869, 24 horas, posesión 1.6.03.

CLINICA DE OFTALMOLOGIA

- 3 cargos Nros. 1572, 1573, 24 horas, posesión 15.6.03 y Nro. 1571, 24 horas, posesión 15.7.02.

CLINICA QUIRURGICA "A"

- 1 cargo Nro. 1249, 48 horas, posesión 1.6.03.

CLINICA QUIRURGICA "B"

- 1 cargo Nro. 1248, 48 horas, posesión 1.6.03.

 

CLINICA QUIRURGICA "F"

- 2 cargos Nros. 1731 y 1729, 48 horas, posesión 1.6.03.

GERIATRIA

- 2 cargos Nro. 3308 (con funciones en Comunidad, 20 horas, posesión 1.5.03) y Nro. 2607 (Orientación en Psic. Médica, 20 horas, posesión 1.3.03).

 

37.- (Exp. 20906/02)

Visto el recurso de revocación y jerárquico interpuesto por el Dr. Alvaro Tondo Banchero contra la resolución Nro. 19 de fecha 16/10/02 por la cual no se le concede la acumulación de sueldos en los cargos de Médico Residente de la Cl.Ginecotocológica "B" y Médico de Sanidad de la Dir. Nacional de Bomberos,

El Consejo de la Facultad de Medicina resuelve:

1)No hacer lugar al recurso presentado ratificando la resolución impugnada en todos sus términos.

2)Notificar personalmente al interesado.

3)Comunicar la presente resolución a la Comisión Técnica de Residencias Médicas.

4)Franquear el jerárquico al Consejo Directivo Central.-

 

38.- (Exp. 991491)

Atento a lo informado por la Comisión de Convenios de fecha 19/12/02, aprobar el nuevo texto del Convenio entre el Ministerio de Salud Pública, ASSE y la Universidad de la República, Facultad de Medicina, Servicio de Neuropediatría y elevar el mismo al Consejo Directivo Central.-

 

39.- (Exp. 22013/02-2º)

Atento a lo solicitado por el responsable del Proyecto y al informe favorable de disponibilidad presupuestal, conceder a la Br. Flavia Serra Sosa una extensión horaria a 40 horas semanales y dedicación compensada en el cargo de Ayudante en el Area Informática (Nro. 2712, esc.G, nivel de grado 1, 20 horas, rubros CSIC) para trabajar en el Proyecto: "Monitoreo en saliva de las drogas antiepilépticas en pacientes con epilepsia de difícil control, aplicación de la historia computarizada de epilepsia" (doc. resp. Prof.Dr. Raúl Ruggia) por el período 1/10/02 al 31/12/02.-

 

40.- (Exp. 21508/02)

Tomar conocimiento del informe realizado por la Coordinación del Ciclo Internado Obligatorio sobre el Curso de Reanimación Cardiovascular, que fue realizado por internos de los Hospitales Maciel, Clínicas, Pasteur, Vilardebó y la I.M.M, así como por internos del interior en Mercedes, Melo y Tacuarembó y aprobar la incorporación de dicho Curso en el Ciclo de Internado Obligatorio.-

 

41.- (Exp. 21533/02)

Visto la solicitud de licencia extraordinaria por el término de 1 año presentada por el Dr. Abayubá Perna Ramos (contratado en el cargo Nro. 2715) a los efectos de realizar una Beca en el Instituto de Epidemiología Neurológica y Neurología Tropical de la Universidad de Limoges, Francia.

Atento a lo informado por la Comisión de Enseñanza.

El Consejo resuelve suspender la contratación del Dr. Abayubá Perna Ramos en el cargo a nivel de Grado 1 para Proyecto del Instituto de Neurología (Doc.Resp.Dr. Carlos Ketzoian) (Nº 2715, esc.G, 15 horas. ext. en 8, rubros extrapresupuestales del H.C) a partir del 1/9/02, fecha desde la cual se encuentra desempeñando la Beca en Francia.-

 

42.- (Exp. 22033/02)

Tomar conocimiento del informe de la Directora del Depto. de Biblioteca, Lic. Stella M. Launy, sobre las condiciones en que se encuentra el material archivado en el nuevo local asignado y encomendar a las Comisiones de Edificios y de Biblioteca encontrar una rápida y definitiva solución a este tema.-

 

43.- (Exp. 20712/02)

Fijar el segundo período de examen del CEFA para el 11 de abril de 2003.-

 

44.- (Exp. s/nº)

Fijar el período de inscripciones para el 1er. año de la Carrera de Doctor en Medicina, del 17 al 28 de febrero de 2003, inclusive, las mismas se recepcionarán en la Sección Bedelía de 9 a 12 y de 14 a 17 horas.-

 

   - Ingresa a Sala el Consejero Dr. Hermann González Yossi.

 

45.- (Exp. 20029/02)

1)Atento a lo establecido en los Arts. 24 y 25 del Estatuto del Personal Docente, realizar el llamado a concurso - limitado a los aspirantes inscriptos - para la provisión titular del cargo de Profesor Director de la Clínica Otorrinolaringológica (Nro. 1262, esc.G, gdo.5, 24 horas, rubros H.C).

(12 en 12, unanimidad)

2)Atento a lo establecido en el Art. 25 del Estatuto del Personal Docente,establecer que dicho concurso será de méritos.

(8 en 12, mayoría).

 

46.- (Exp. 20030/02)

Atento a la votación nominal y fundada que consta en Actas y al informe favorable de disponibilidad presupuestal, designar a la Dra. Ana Mariño Araujo para ocupar el cargo de Profesora Agregada del Depto. de Anatomía Patológica (Nro. 1972, esc.G, gdo.4, 20 horas, rubros H.C) con carácter titular, por un período reglamentario a partir del 1/1/03.-

(12 en 12, unanimidad)

 

47.- (Exp. 20665/02)

Atento a la votación nominal y fundada que consta en Actas y al informe favorable de disponibilidad presupuestal, designar a la Dra. Laura Viola Marchisio para ocupar el cargo de Profesora Directora de la Clínica de Psiquiatría Pediátrica (Nro. 2147, esc.G, gdo.5, 24 horas, rubros F.M.) con carácter titular, por un período reglamentario a partir del 23/3/03.-

(12 en 12, unanimidad)

 

48.- (Exp. 2011148)

Visto el informe de la Comisión Asesora que entendió en el llamado a aspirantes para la provisión titular de un cargo de Profesor Agregado de Clínica Ginecotocológica "A" (Nro. 1426, esc.G, gdo.4, 24 horas, rubros F.M.) el Consejo resuelve devolver las presentes actuaciones a la Comisión solicitando ampliación de dicho informe. (12 en 12, unanimidad)

 

   -  Se retiran de Sala los Consejeros Bres. S. Drago y J. Gesuele.

 

49.- (Exp. 21870/02)

Visto:la resolución de la Asamblea del Claustro de la Facultad de Medicina en relación a "Lineamientos Generales para la Reforma del Plan de Estudios" en la que se entiende imperiosa la introducción de modificaciones graduales en la implementación del Plan de Estudios hoy vigente.

Considerando:1) que la propuesta de modificación del Ciclo Básico presentada por Profesores de disciplinas básicas de la Facultad de Medicina contempla las recomendaciones del Claustro referidas a la formación de los estudiantes al inicio de la carrera, a la incorporación de nuevas temáticas y destrezas, metodología de resolución de problemas e integración básico - clínica.

              2) que la misma servirá de apoyo a sucesivas modificaciones en los ciclos siguientes.

El Consejo de la Facultad de Medicina resuelve:

     1) Aprobar en general la propuesta de modificación del Ciclo Básico de la Carrera de Doctor en Medicina, presentada por los Profesores de Disciplina Básicas de la Facultad.

     2)Elevar la misma a consideración del Consejo Directivo Central.-

(10 en 10, unanimidad)

 

   - Ingresan a Sala los Consejeros Bres. S. Drago y J. Gesuele.

 

50.- (Exp. s/nº)

Tomar conocimiento del informe realizado por la Sra. Decana en relación a la entrevista mantenida con el Presidente y el Director del CLAEH, Sres. Romero Pérez y Pablo Cayota y el Licenciado José Rila, a propósito de la creación por parte de dicho organismo, de un campus universitario en la ciudad de Punta del Este, conjuntamente con la Universidad Abierta Interamericana.-

(12 en 12, unanimidad)

 

   - Se retira de Sala el Consejero Prof.Dr. Luis Carriquiry.

 

51.- (Exp. 20399/02)

Atento a lo informado por la Comisión de Estructura Docente y al informe favorable de disponibilidad presupuestal, transformar el cargo Nº 2065 Coordinador Adjunto CILCIPA, en un cargo de Coordinador para el Nivel Avanzado de la Licenciatura de la Escuela de Nutrición y Dietética (esc.G, nivel de gdo.4, 20 horas, rubros F.M) y realizar el llamado a aspirantes para la provisión titular del mismo.-

 

52.- (Exp. 21572/02)

Atento al informe favorable de disponibilidad presupuestal, conceder extensión horaria para los siguientes docentes de la Escuela de Nutrición y Dietética a financiar con cargo al rubro Sueldos del Proyecto Nutrición 2002, por el período 15/10/02 al 31/12/02:

Valeria Ferreira - Nro. 3156, gdo.2, 20 hs ext. a 30 horas.

Oyeni Kevorkian  - Nro. 1625, gdo.3, 40 hs ext. a 48 horas.

María Jesús Acuña - Nro. 2543, gdo.3, 30 hs ext. a 36 horas.

Nathalia Artenian - Nro. 3179, gdo.1, 20 hs ext. a 30 horas.

Carla Batyi - Nro. 3178, gdo.1, 20 hs. ext. a 30 horas.

Jacqueline Lucas - Nro. 2914, gdo.3, 30 hs ext.a 36 horas.

Guillermo Velasco - Nro. 2546, gdo.2, 20 hs ext. a 24 horas.

Sonia Leis - Nro. 2838, gdo.2, 20 hs ext.a 28 horas.

Rosío Olivera - Neo. 2877, gdo.3, 30 hs ext.a 35 horas.

Myriam De León - Nro. 2383, gdo.3, 30 hs ext. a 35 horas.

Estela Skapino - Nro. 1459, gdo.3, 30 hs ext. a 35 horas.

Marina Moirano - Nro. 2545, gdo.2, 30 hs ext. a 35 horas.

Virginia Puyares - Nro. 880, gdo.2, 30 hs ext. a 35 horas.

Fabiana Peregalli - Nro. 2856, gdo.2, 30 hs ext.a 35 horas.

Beatriz Babic - Nro. 1465, gdo.1, 20 hs ext. a 25 horas.

Elena Ongay - Nro. 2482, gdo.2, 20 hs ext. a 30 horas.

Ana Ibáñez - Nro. 2832, gdo.3, 30 hs ext. a 36 horas.

Verónica Perrone - Nro. 2836, gdo.2, 30 hs ext.a 40 horas.

Stella Soria - Nro. 876, gdo.3, 40 hs ext.a 48 horas.

 

53.- (Exp. 22125/02)

Atento al llamado a aspirantes realizado y al informe favorable de disponibilidad presupuestal de fecha 11.12.02, designar a la Dra. Rosanna Robaina Moreno para ocupar el cargo de Profesor Adjunto de la Clínica Médica "B" (Nro. 2326, esc.G, gdo.3, 24 horas, rubros H.C) con carácter interino, hasta la provisión titular, transformación o supresión del cargo y no más allá del 31/12/03.-

 

54.- (Exp. 21479/02)

Atento a lo informado por la Comisión de Enseñanza y al informe favorable de disponibilidad presupuestal, prorrogar el cargo y la extensión horaria de las siguientes docentes del Depto. de Anatomía Patológica, a partir del 1/1/03 y hasta la provisión titular, transformación o supresión de los cargos y no más allá del 31/12/03:

- Soledad De La Peña - Nro. 1359, grado 2, interina, 20 horas.

- Carmen Alvarez - Nro. 1966, grado 4, titular, 40 horas extensión horaria a 48 horas semanales.-

 

55.- (Exp. 21492/02)

Atento a lo informado por la Comisión de Estructura Docente y al informe favorable de disponibilidad presupuestal, realizar el llamado a aspirantes para la provisión titular del cargo de Coordinador Adjunto del Ciclo Internado Obligatorio (Nro. 2685, esc.G, nivel de grado 4, 24 horas, rubros F.M) de acuerdo a la ordenanza correspondiente.-

 

 

56.- (Exp. 22174/02)

Incorporar al llamado a concurso para la provisión titular de cargos de Diagnóstico y Tratamiento Especializado, dispuesto por resolución Nro. 16 del 18/12/02, los siguientes cargos del CENAQUE (rubros CENAQUE):

- 1 cargo de Asistente Esp. en Cirugía Plástica: Nro. 2900, gdo.2, 30 horas, posesión 1/3/03.

- 4 cargos de Asistentes Esp. en Medicina Intensiva: Nros. 2940, 2955, 2937 con 36 horas y 2909 con 30 horas, gdo.2, horas, posesión 1/3/03.

- 1 cargo de Asistente Esp. en Psicología Médica: Nro. 2994, gdo.2, 30 horas, posesión 1/3/03.

- 1 cargo de Prof. Adjunto Esp. en Cirugía Plástica, Nro. 2973, gdo.3, 30 horas, posesión 1/3/03.

- 1 cargo de Prof.Adjunto de Anestesia con funciones en CENAQUE, Nro. 2966, gdo.3, 36 horas, posesión 3/3/03.

 

57.- (Exp. 21102/02)

Atento al informe favorable de disponibilidad presupuestal, incorporar al llamado a concurso para la provisión titular de cargos de Diagnóstico y Tratamiento Especializado, dispuesto por resolución Nro. 16 del 18/12/02, 1 cargo de Asistente del Centro de Nefrología (Nro. 3474, esc.G, gdo.2, 36 horas, rubros H.C).-

 

58.- (Exp. 21814/02)

Atento a lo informado por la Comisión de Estructura Docente y al informe de disponibilidad presupuestal, transformar el cargo de Prof.Adjunto Esp. en Fisiatría del CENAQUE (Nro. 2967) en un cargo de Profesor Agregado del Depto. de Fisiatría para el CENAQUE (Nro. 2967, esc.G, gdo.4, 30 horas, rubros CENAQUE) y realizar el llamado a aspirantes para la provisión titular del mismo, sujeto a disponibilidad.-

 

59.- (Exp. s/nº)

Atento a las razones de servicio expuestas por el Director de la Escuela Universitaria de Tecnología Médica, el Consejo de Facultad resuelve destinar la diferencia de sueldo entre la Dirección actual y la anterior para la financiación de cargos de Asistentes Académicos de la Escuela.-

 

60.- (Exp. 21811/02)

Visto:la propuesta realizada por docentes del Depto. de Farmacología y Terapéutica.

Atento:a lo informado por la Comisión de Enseñanza en acuerdo con la Comisión de Reglamento

Considerando: lo establecido en el Art.10 de la "Ordenanza del Cargo Docente Grado 1 de Materias Básicas o Incluidos en esta Ordenanza de la Facultad de Medicina"

El Consejo de la Facultad de Medicina resuelve:

     1) Modificar en el Artículo 3º literal A3 que para la disciplina de Farmacología y Terapeútica se podrá aspirar con el CEFA-CIMI aprobado.

     2) Remitir a conocimiento del Consejo Directivo Central.-

(11 en 11, unanimidad)

 

61.- (Exp. 20845/02)

Atento a los informes de la Comisión de Enseñanza y del Cuerpo Médico del Hospital de Clínicas, sobre la situación del Dr.O.M. (docente de la Clínica Quirúrgica "A"), el Consejo considera que la misma constituye una falta administrativa menor por lo que se resuelve realizar una observación verbal al referido docente sin que la misma se registre en su legajo personal.-

(11 en 11, unanimidad)

 

62.- (Exp. 22207/02)

Tomar conocimiento de la nueva integración por el orden docente  y el orden de egresadas de la Comisión Directiva y la Asamblea del Claustro de la Escuela de Parteras, como resultado de las eleccciones realizadas el 20/12/02.-

 

63.- (Exp. 21947/02-2º)

Atento a lo solicitado por el Servicio y al informe favorable de disponibilidad presupuestal, contratar a la Br.Qca. Vanessa Buntich en un cargo equivalente a un Grado 1 con 30 horas semanales y a la Qca. Norma Suárez en un cargo equivalente a Grado 2 con 30 horas semanales, para el Depto. de Desarrollo Biotecnológico y División Producción del Inst. de Higiene, por el período 1.1.03 al 31.3.03, a financiar con rubros extrapresupuestales de F.M.-

 

64.- (Exp. 21872/02)

Atento a lo informado por la Comisión de Enseñanza y al informe favorable de disponibilidad  presupuestal, prorrogar a los siguientes docentes interinos del Ciclo Básico (rubros F.M) a partir del 1.1.03 y hasta la provisión titular, transformación o supresión  de los cargos y no más allá del 31.3.03:

- Juan E. Gil  -             Nro. 2264, gdo. 2, 20 hrs.

- Rafael Alonso Barbeito -   Nro. 2265, gdo. 2, 20 hrs.

- Daniela Benzano -          Nro. 2449, gdo. 2, 20 hrs.

- Julio C. Gómez -           Nro. 2450, gdo. 2, 20 hrs.

- Gustavo Saona -            Nro. 2269, gdo. 1, 20 hrs.

- Roberto Cáceres -          Nro. 2267, gdo. 1, 20 hrs.

- Ruben Sciuto   -           Nro. 2268, gdo. 1, 20 hrs.

- Federico Verga -           Nro. 2272, gdo. 1, 20 hrs.

- Maynés López  -            Nro. 2270, gdo. 1, 20 hrs.

- José Ardanaz -             Nro. 2579, gdo. 2, 20 hrs.

- Jorge Arena -              Nro. 2562, gdo. 3, 20 hrs.

- Stella Baragiola -         Nro. 2575, gdo. 2, 20 hrs.

- Argene Benedetti -         Nro. 2572, gdo. 2, 20 hrs.

- Celmira Bentura  -         Nro. 2561, gdo. 3, 20 hrs.

- Liliana Chiaradia -        Nro. 2576, gdo. 2, 20 hrs.

- Solange Coito -            Nro. 2560, gdo. 3, 20 hrs.

- María V. Di Tomaso -       Nro. 2567, gdo. 3, 20 hrs.

- Heber Diano  -             Nro. 2568, gdo. 3, 20 hrs.

- Edén Echenique -           Nro. 2574, gdo. 2, 20 hrs.

- Mary Gabrielzyk -          Nro. 2571, gdo. 2, 20 hrs.

- Fernando García -          Nro. 2577, gdo. 2, 20 hrs.

- Esther Kusminsky -         Nro. 2564, gdo. 3, 20 hrs.

- Roberto Levin  -           Nro. 2573, gdo. 2, 20 hrs.

- Raquel Pacheco -           Nro. 2570, gdo. 2, 20 hrs.

- María Perea  -             Nro. 2578, gdo. 2, 20 hrs.

- María A. Werner  -         Nro. 2569, gdo. 3, 20 hrs.

- María Inés Rehermann -     Nro. 2458, gdo. 1, 20 hrs.

- Carla Francolino -         Nro. 2603, gdo. 3, 20 hrs.

- Bettina Caporale -         Nro. 2611, gdo. 2, 20 hrs.

- Mary Barros -              Nro. 2610, gdo. 2, 20 hrs.

- Berta Varela -             Nro. 2601, gdo. 3, 20 hrs.

- Ernesto Rotondaro -        Nro. 2285, gdo. 4, 20 hrs.

- María Luz Osimani -        Nro. 2386, gdo. 2, 20 hrs.

- Gustavo L. Barone -        Nro. 2289, gdo. 1, 20 hrs.

- Andrea Gamarra -           Nro. 2292, gdo. 1, 20 hrs.

- Mónica Guchin -            Nro. 2288, gdo. 1, 20 hrs.

- Laura Latorre -            Nro. 2291, gdo. 1, 20 hrs.

- Claudia Morosi -           Nro. 2293, gdo. 1, 20 hrs.

- Carla Sacchi -             Nro. 2454, gdo. 1, 20 hrs.

- Henri Trujillo -           Nro. 2290, gdo. 1, 20 hrs.

 

65.- (Exp. 22022/02)

     1)Atento a lo informado por la Comisión de Enseñanza, y de acuerdo al informa favorable de disponibilidad  presupuestal, prorrogar a los siguientes docentes interinos de la Escuela de Nutrición y Dietética (rubros F.M) a partir del 1.1.03, hasta la provisión titular, transformación o supresión de los cargos y no más allá del 31.12.03:

- Ricardo Correa -      Nro. 881, gdo.2, 15 hrs.

- Humberto Almirati -   Nro. 2839, gdo.3, 10 hrs.

- Arturo Briva -        Nro. 1626, gdo.3, 12 hrs.

- Gabriela Barrios -    Nro. 3161, gdo.1, 20 hrs.

- Susana Bragaña -      Nro. 6940, gdo.5, 30 hrs.

- Ruben Salazar -       Nro. 6944, gdo. 3, 10 hrs.

     2)Prorrogar las siguientes extensiones horarias de la Escuela de Nutrición y Dietética a partir del 1.1.03 y no más allá del 31.12.03:

- Paula Bruschi -       Nro. 874,  gdo.1, 15 ext. en 5 hrs.

- Silvia Gigante -      Nro. 1466, gdo.1, 15 ext. en 5 hrs.

- Alicia Pérez Franco -  Nro. 2811, gdo.2, 20 ext. en 10 hrs.

- Sandra Carbajal -     Nro. 1623, gdo.2, 15 ext. en 5 hrs.

- Arionka Gonnet -      Nro. 2939, gdo.2, 15 ext. en 5 hrs.

- Guillermo Velasco -   Nro. 2841, gdo.2, 20 ext. en 10 hrs.

- Guillermo Velazco -   Nro. 2546, gdo.2, 15 ext. en 5 hrs.     - José Olhaberry -        Nro. 1455, gdo.3, 15 ext. en 5 hrs.

- Marina Moirano -      Nro. 2545, gdo.2, 20 ext. en 10 hrs.

- Mónica Deffeminis -   Nro. 2855, gdo. 2, 30 ext. en 10 hrs.

- Teresa Dornell -      Nro. 1627, gdo. 3, 15 ext. en 5 hrs.

- Elena Acosta -        Nro. 1634, gdo. 3, 15 ext. en 5 hrs.

- Rafael Alonso -       Nro. 2481, gdo. 2, 20 ext. en 5 hrs.

 

66.- (Exp. 21596/02)

Atento a lo solicitado por el Docente Responsable, Prof.Adj.Dr. Omar Alonso y al informe favorable de disponibilidad presupuestal, prorrogar la extensión horaria de la Técn. Margarita Nuñez Rodríguez de 10 a 20 horas semanales en el cargo de Asistente de la Carrera para Técnicos en Radioisótopos de la E.T.M. (Nro. 3089, esc.G, grado 2, 20 horas, rubros CSIC) para trabajar en el Proyecto "Desarrollo de una Estrategia de Estadificación Ganglionar Regional en pacientes con Melanoma" por el período 1/1/03 al 31/12/03.-

 

67.- (Exp. 21974/02)

Atento a lo informado por la Comisión de Enseñanza, y al informe favorable de disponibilidad presupuestal, prorrogar a la Br. Fiorella Haim Hoffer en el cargo de Ayudante en Ingeniería Biomédica del Núcleo de Ingeniería Biomédica (Nro. 3148, esc.G, gdo.1, 15 horas, rubros F.M.) partir del 1.1.03 y hasta la provisión titular, transformación o supresión del cargo y no más allá del 31.12.03.-

 

68.- (Exp. 21957/02)

Atento a lo informado por la Comisión de Enseñanza y al informe favorable de disponibilidad presupuestal, prorrogar la extensión horaria de 8 horas semanales concedida a la Psic. Carla Francolino en el cargo de Prof. Adjunto del Depto. de Psicología Médica (Nro. 2603, esc. G, gdo.3, 20 hrs. rubros FM) a partir del 1.1.03 y no más allá del 31.12.03.-

 

69.- (Exp. 22093/02)

Atento a lo informado por la Comisión de Asuntos Administrativos y al informe favorable de disponibilidad presupuestal, solicitar al Consejo Ejecutivo Delegado se conceda a la Cra. Isis Burguez

en el cargo de Administrativo Nivel de Carrera III, (Nro.Func. 42001, cargo 62291, esc.C, Gdo.4, 40 horas) una compensación equivalente a la diferencia entre el cargo esc. C, gdo.4, y el cargo esc. C, gdo.9, 40 hrs., por el período 1.11.02 al 30.6.03.-

 

70.- (Exp. 21645/02)

Atento a lo informado por la Comisión de Asuntos Administrativos, solicitar al Consejo Ejecutivo Delegado se prorrogue la subrogación de funciones otorgada la funcionaria Graciela Quintana Frachia, en el cargo de Técnico Asistente de Contador, Nivel de Conducción I (Esc. B2, Grado 11, Nro. 10209, 40 horas, Nº Func. 34119) por un período de seis meses a partir del 1/11/02.-

 

71.- (Exp. 21735/02)

Atento a lo informado por la Comisión de Asuntos Administrativos y al informe favorable de disponibilidad presupuestal, solicitar al CED la titularización de las funcionarias Técnicas de Anatomía Patológica del Laboratorio de Anatomía Patológica del Hospital Pasteur, Sra. Andrea Carballo Coronel (cargo Nro. 10172, Nº Func. 41070, Esc.B1, Gdo.6, 40 horas, vto. 30/4/02) y Sra. Claudia Cardoso Camatti (cargo Nro. 10222, Nº Func. 41720, Esc.B1, Gdo.6, 40 horas, vto. 30/4/02) a partir del 1/11/02 atento a que cumplen con los 2 años en el desempeño de los cargos en carácter interino.-

 

72.- (Exp. 21823/02)

Atento a lo informado por la Comisión de Asuntos Administrativos, y al informe favorable de disponibilidad presupuestal, prorrogar la contratación de la Téc. Claudia Mabel Dos Santos Riveiro en el cargo de Técnico Anátomo Patólogo del Depto. de Anatomía Patológica del Hospital Maciel (Nro. 10213, esc.B1, gdo.6, 40 horas, rubros FM) a partir del 1.11.02 y hasta 15.1.03 fecha a partir de la cual corresponde la titularización.-

 

73.- (Exp. 22077/02)

Atento a lo informado por la Comisión de Asuntos Administrativos y al informe favorable de disponibilidad presupuestal, solicitar al Consejo Ejecutivo Delegado se prorrogue el régimen de dedicación compensada otorgado a la funcionaria María del Carmen Bellini Po en el cargo de Administrativo, Nivel de Conducción I (NºFunc. 17712, cargo 37918, Esc.C, Gdo.10, 40 horas, titular rubros) por el período 1/11/02 al 31/6/03. Se deja constancia que la presente solicitud se encuentra comprendida dentro de los Art. 2 y 5 de la Ordenanza de Dedicación Compensada No Docente.-

 

74.- (Exp. 21594/02)

Atento a lo solicitado por el responsable del Proyecto y al informe favorable de disponibilidad presupuestal, prorrogar el régimen de dedicación compensada otorgado al Dr. Omar Alonso Nuñez en el cargo de Prof.Adjunto del Depto. de Medicina Nuclear (Nro. 3353, esc.G, gdo.3, 24 ext. en 15 horas, rubros H.C) para trabajar en el Proyecto: "Desarrollo de una estrategia de estadificación ganglionar regional en pacientes con melanoma" (Doc.Resp.Dr. Omar Alonso) financiada con rubros CSIC, por el período 1/1/03 al 31/12/03.-

 

75.- (Exp. 21847/02)

Atento a lo informado por la comisión de Enseñanza y al informe favorable de disponibilidad presupuestal, prorrogar la contratación de la Lic. Mariela Santos Mourín en el cargo de Ayudante para el Programa Central de I+D de la Comisión Sectorial de Investigación Científica (Nro. 5032, esc.G, gdo.1, 40 horas, rubros F.M. 5 horas, rubros F.Agr. 5 horas y rubros CSIC 30 horas) a partir del 1/1/03 y no más allá del 31/12/03..-

 

76.- (Exp. 20661/02)

Atento a lo informado por la Comisión de Concursos, designar al Br. Jorge Lobo Peloni para ocupar el cargo de Ayudante de Ingeniería Biomédica del Núcleo de Ingeniería Biomédica (nro. 3147, esc.G, gdo.1, 15 horas, rubros F.M) con carácter interino hasta la provisión titular, transformación o supresión del mismo y no más allá del 31/12/03.-

 

77.- (Exp. 2011271)

     1)Homologar el fallo del Tribunal que entendió en el concurso de pruebas para la provisión titular de 5 cargos de Ayudantes del Depto. de Bioquímica (Nros. 419, 410, 418, 501 y 502, esc.G, gdo.1, 20 horas, rubros F.M) y declarar ganadores del mismo a los Bres. Andrés Ressia Colino, Laura Pereira De Souza Ricciardi, Juan Carballal Zeballos, Verónica Demicheli Dege y Valeria Valez Medina.

     2)Atento al informe favorable de disponibilidad presupuestal, designar a los Bres. Andrés Ressia Colino, Laura Pereira De Souza Ricciardi, Juan Carballal Zeballos, Verónica Demicheli Dege y Valeria Valez Medina, para ocupar los cargos de referencia con carácter titular por un período reglamentario a partir del 1/1/03.-

 

78.- (Exp. 2011275)

     1)Homologar el fallo del Tribunal que entendió en el concurso de pruebas para la provisión titular de 2 cargos de Ayudantes del Depto. de Medicina Preventiva y Social (Nros. 2138 y 2389, esc.G, gdo.1, 20 horas, rubros F.M) y declarar ganadora del mismo a la Dra. Melina Herrera Diaz.

     2)Designar a la Dra. Melina Herrera, para ocupar el cargo 2389, con carácter titular por un período reglamentario a partir del 1/1/03.-

 

79.- (Exp. s/nº)

A los efectos de regularizar la situación funcional, conceder al Dr. Francisco Morales una extensión horaria de 20 a 36 horas semanales en el cargo de Profesor Director del Depto. de  Fisiología (Nro. 340, esc.G, gdo.5, titular, rubros F.M) por el período 8/5/02 al 30/9/02.-

 

80.- (Exp. s/nº)

Dar de baja los siguientes cargos docentes: Nro. 2138 grado 1 del Depto. de Medicina Preventiva y Social, rubros F.M, vacante desde el 21/5/98 y Nro. 2108, grado 2 de la Clínica Ginecotocológica "B", rubros H.C, vacante desde el 28/8/99.-

 

81.- (Exp. 21767/02)

Designar el siguiente Tribunal para actuar en el concurso de pruebas para la provisión de 2 cargos titulares y una lista preferencial de 10 suplentes de Correctores de FEFMUR:

Prof.Dr. Fernando Rama (Pte)

Prof.Agda.Dra. Myriam Contera

Dr. Jorge Ribero

 

82.- (Exp. 22133/02)

Tomar conocimiento y expresar el beneplácito del Consejo por

el Proyecto de Departamentalización del Hospital, así como la descripción del cargo de Director de los Deptos. Clínicos de Medicina y Cirugía, elevado por la Dirección del Hospital de Clínicas, el cual será tratado en la próxima sesión el 5 de febrero de 2003.-

 

83.- (Exp. 20149/02)

Atento a lo informado por la Comisión de Asuntos Administrativos y al informe favorable de disponibilidad presupuestal, extender el volumen horario a 40 horas semanales de la funcionaria Verónica Apkarian Pilavdjian en el cargo de Administrativo, Nivel de Carrera III (NºFunc. 37629, cargo 61871, Esc.C, Gdo.4, titular, rubros F.M) con carácter permanente a partir del 1/1/03

 

84.- (Exp. 21545/02)

Atento a lo aconsejado por la Comisión de Asuntos Administrativos y al informe favorable del disponibilidad presupuestal, prorrogar la contratación del funcionario del Depto. de Intendencia, Sr. Nicolás Figueira Dorta en el cargo de Servicios Generales (Nº Func. 41959, cargo 10252, esc.F, gdo.3, rubros F.M) por el término de un año a partir del 1/11/02.-

 

85.- (Exp. 21542/02)

Atento a lo aconsejado por la Comisión de Asuntos Administrativos y al informe favorable del disponibilidad presupuestal, prorrogar la contratación del funcionario del Depto. de Intendencia, Sr.

Jesús Da Rosa Carnicelli (Nº Func. 41821, cargo 10237, esc.F, gdo.3, rubros F.M) por el término de un año a partir del 1/11/02.-

 

86.- (Exp. 21973/02)

Rectificar la resolución Nro. 23 de fecha 18/12/02, por la cual se concedió acumulación de sueldos a la Lic. M. Pereira Pérez, en el sentido que dónde dice: "Mariela Pereira", debe decir: "Marinela Pereira", por así corresponder.-

 

87.- (Exp. 21617/02)

Atento a lo solicitado por el responsable del Proyecto y al informe favorable de disponibilidad presupuestal, conceder una extensión horaria a 40 horas semanales con dedicación compensada, a la Br. Sandra Burgues Roca el cargo de Asistente del Depto. de Historia de la Medicina (Nro. 2684, esc.G, gdo.2, 20 horas, interina) para trabajar en el Proyecto de CSIC "El Lazareto de la Isla de Flores (1862-1932) y su gravitación social, médica, epidemiológica e histórica en el Río de la Plata"

rubros CSIC, por el período 1/10/02 al 31/12/02.-

 

88.- (Exp. 22005/02)

Atento a lo informado por la comisión de Enseñanza y al informe favorable de disponibilidad presupuestal, prorrogar a la Dra. Ivonne Ferrari Paltre en el cargo de Profesora Agregada de la Clínica Quirúrgica Pediátrica (Nro. 98, esc.G, gdo.4, 24 horas, rubros F.M) a partir del 1/1/03 y hasta la provisión titular, transformación o supresión del cargo y no más allá del 31/12/03.-

 

89.- (Exp. 21808/02)

Atento a lo informado por la Comisión de Enseñanza y al informe favorable de disponibilidad presupuestal, realizar las siguientes prórrogas de la Clínica Pediátrica "B":

- Dra. María Borba Leal en el cargo de Asistente interino (Nro. 1919, esc.G, gdo.2, 24 horas, rubros F.M) a partir del 1/1/03 y hasta la provisión titular, transformación o supresión del cargo y no más allá del 31/12/03.

- Dra. Alicia Montano - Profesora Directora (Nro. 1170, esc.G, gdo.5, titular, 24 horas, rubros F.M) prorroga de extensión horaria en 16 horas semanales, por el período 16/11/02 al 31/12/03, financiada con rubros AIEPI.-

 

90.- (Exp. 21977/02)

Atento a lo informado por la Comisión de Enseñanza y al informe favorable de disponibilidad presupuestal, realizar las siguientes prórrogas de la Clínica Pediátrica "C":

- Dra. Emilia Roldan - Asistente interino (Nro. 690, esc.G, gdo.2, 24 horas, rubros F.M) a partir del 1/1/03 y hasta la provisión titular, transformación o supresión del cargo y no más allá del 31/12/03.

- Dra. Mercedes Bregante - Asistente interino (Nro. 2104, esc.G, gdo.2, 24 horas, rubros F.M) a partir del 1/1/03 y hasta la provisión titular, transformación o supresión del cargo y no más allá del 31/12/03.

- Dra. Ivonne Rubio - Profesora Directora (Nro. 2358, esc.G, gdo.5, 24 horas, titular) prorroga de extensión horaria en 16 horas semanales, por el período 16/11/02 al 31/12/03, financiada con rubros AIEPI.-

 

91.- (Exp. 22149/02)

     1º) Atento al informe favorable de disponibilidad presupuestal, prorrogar las extensiones horarias financiadas con rubros del Programa "APEX-Cerro" por el período 1 de enero al 30 de abril de 2003, de acuerdo al siguiente detalle:

- Mónica Britz Wildbaum - Prof. Adjunta Nut. del Depto. de Nutrición Social de la Escuela de Nutrición y Dietética (Nro. 2718) ext. horaria en 7 horas semanales.

- Raquel Palumbo Durán - Prof. Adjunta del Depto. de Educación Nutricional de la Escuela de Nutrición y Dietética (Nro. 1461) ext. horaria en 10 horas semanales.-

     2º) Prorrogar la contratación, de la Psic. Ana María Alberti en un cargo a nivel de grado 2, con 15 horas semanales, para cumplir funciones en la Policlínica de Adultos Mayores del Programa "APEX-Cerro" (Nro. 6973) por el período 1/1/03 al 30/4/03.-

 

92.- (Exp. 2011745)

Atento a los motivos de servicio expuestos a fojas 12 (vta) solicitar al CED no se autorice la prórroga de licencia extraordinaria sin goce de sueldo por el término de 1 año presentada por la funcionaria Ariana Di Landro Bordon el cargo de Administrativo (NºFunc. 31670, cargo 36583, Esc.C, Gdo.6, 40 horas, rubros F.M) a partir del 13/11/02.-

 

93.- (Exp. 21630/02)

Designar el siguiente Tribunal que entenderá en el concurso de pruebas para la provisión titular de 2 cargos de Ayudantes del Depto. de Administración de Servicios de Alimentación y Nutrición de la END (Nros. 3161 y 3177, esc.G, gdo.1, 20 horas, rubros F.M):

Prof.Agda.Nta. Ema Leites (Pte)

Nta. Claudia Suarez 

Nta. Oyeni Kevorkian

 

 

 

                                  Ana María Ferrari

                                       Decana

 

 Eduardo Terrazo

   Secretario  

                 array(2) {
  [193]=>
  object(stdClass)#265 (8) {
    ["tid"]=>
    string(3) "193"
    ["vid"]=>
    string(2) "27"
    ["name"]=>
    string(12) "Proyecto 720"
    ["description"]=>
    string(223) "Está abierto el primer llamado del Proyecto 720- Contrapartida de Convenios administrado por la Dirección General de Relaciones y Cooperación, correspondiente a actividades que se realicen hasta el 30 de junio inclusive."
    ["format"]=>
    string(1) "6"
    ["weight"]=>
    string(1) "0"
    ["vocabulary_machine_name"]=>
    string(6) "avisos"
    ["path"]=>
    array(1) {
      ["pathauto"]=>
      string(1) "1"
    }
  }
  [194]=>
  object(stdClass)#234 (8) {
    ["tid"]=>
    string(3) "194"
    ["vid"]=>
    string(2) "27"
    ["name"]=>
    string(22) "Primer Llamado de 2019"
    ["description"]=>
    string(261) "

La CSEAM prorrogó la entrega de los Proyectos Finales de las propuestas aprobadas de la Convocatoria de Proyectos Estudiantiles de Extensión Universitaria 2019, hasta el 21 de diciembre próximo.

" ["format"]=> string(1) "2" ["weight"]=> string(1) "0" ["vocabulary_machine_name"]=> string(6) "avisos" ["path"]=> array(1) { ["pathauto"]=> string(1) "1" } } }